пятница, 8 февраля 2013 г.

аценка старинных книг

Понравилась статья - расскажите друзьям! Друзья, всегда рада общению! No related posts.

Комментарии приветствуются

И в заключение, относитесь к своим книгам более аккуратно может быть даже трепетно... и быть может следующие поколения скажут Вас спасибо!

Подробнее об оценке состояния книги можно почитать на сайте , а также в книге

Данная система оценки состояния книги основана на личном опыте автора и может быть дополнена и модифицирована впоследствии.

Важно сказать, что книга в любом состоянии может иметь библиотечные штампы, а также полиграфический брак (перевернутый блок, отсутствие каких-либо страниц и пр.), что должно явиться основанием для переосмысления ее ценности. Но это уже отдельная тема, скажу только, что иногда интересный библиотечный штамп может повысить стоимость книги, но это случается не так уж часто.

Таким образом, оценка состояния книги в данной трактовке имеет пять уровней отличное состояние, очень хорошее состояние, хорошее состояние, удовлетворительное состояние, плохое состояние. Все довольно просто, как система школьных оценок

Книга в плохом состоянии находится абсолютно в неудовлетворительном состоянии, что видно из названия, она практически распадается на отдельные листы, может не иметь их значительной части, а также переплета, титульного листа и других наиважнейших частей издания. Надо сказать, что книги в таком состоянии обычно не представляют интерес для коллекционеров, если только не являются редкими изданиями, ставшими библиографической редкостью.

Книга в удовлетворительном состоянии обладает следами естественного износа и ее активного использования, могут присутствовать довольно значительные дефекты, то, как раскол блока, загрязнения разного рода, возможны следы влаги, утраты части корешка и переплета, некоторой части страниц, отсутствие форзацев, а иногда и титульного листа (что для книги является очень важной потерей).

Книга в хорошем состоянии может иметь следы естественного износа, безусловно, невооруженным глазом видно, что книгой пользовались, возможны также аккуратные подчеркивания в тексте, незначительные загрязнения, небольшие утраты страниц, но только без захвата текста!

Книга в очень хорошем состоянии близка к вышеописанному виду, Pно может иметь ряд незначительных дефектов, например, легкие карандашные подчеркивания в тексте, небольшие потертости переплета и корешка.

Книга в отличном состоянии, соответственно, должна выглядеть как новая, но для антикварной книги возможна легкая потертость переплета, блок и страницы, безусловно, должны находиться в превосходном состоянии. Обязательно наличие всех страниц и желательно наличие именно издательского переплета. Надо сказать, что такая сохранность для антикварной книги, является редкостью.

Здесь я хочу предложить Вам простую систему оценки состояния книги, состоящую из пяти взаимосвязанных уровней.

Для старинных книг, как , так и очень важна степень их сохранности, определяющая стоимость и ценность издания, а также степень любви к ним предыдущих их владельцев

Автор: , 17 Ноя 2011

(462) (133) (114) (92) (70) (56) (50) (28) (27) (18)

Популярные записи

Todo sobre los libros = Все о книгах

Оценка состояния книги | ALIBROS

Комментариев нет:

Отправить комментарий