суббота, 9 февраля 2013 г.

какая баня тяжелее переносится

_gaq.push(['_addOrganic', 'yandex.ua', 'text', true]);

_gaq.push(['_addOrganic', 'google.com.ua', 'q', true]);

_gaq.push(['_addOrganic', 'go.mail.ru', 'q']);

_gaq.push(['_addOrganic', 'nova.rambler.ru', 'query', true]);

_gaq.push(['_trackPageview']);

_gaq.push(['_setDomainName', '.intercom.in.ua']);

_gaq.push(['_setAccount', 'UA-18197160-2']);

Телефон: +380(44)206-10-10Адрес: пр-т Победы, 67 (з-д 'Веркон'),Корпус В, офис "Бассейны Сауны" (м. Нивки)

Ссылка на наш сайт при использовании материалов сайта обязательна

телефон-факс+380(44)

ГлавнаяБАНИ МИРА

Заказать просчет:

       Бани с подобными мягкими климатическими условиями привлекают не только тем, что в них более комфортно находиться, но и тем, что для них гораздо меньше противопоказаний, их могут посещать люди, которым по состоянию здоровья нельзя посещать такие «жесткие» бани как, например, финская сауна.

       Вместе с тем, стоит отметить, что для большинства разновидностей бань стран мира не характерна высокая относительная влажность. В последнее время при строительстве и оборудовании бань и саун делается упор на комфортность принятия процедуры. Именно в связи с этой тенденцией появились «комфортные» типы бань, без сверхвысоких температур и уровня влажности, но с какой-то своей особенностью: использованием соли, ароматерапии, трав, сена и т.д. Среди них, например, ароматическая баня с температурой до 55°С и относительной влажностью 30-40% с использованием аромамаслов и целебных трав. Еще один щадящий тип бани, уходящий своими корнями к традициям древних греков и древних римлян, – лакониум, с температурой не более 55-60°С и влажностью всего 30%. В этой бане жар исходит из нагреваемых каменных или керамических сидений и стен. Сходные с лакониумом климатические условия наблюдаются и в санариуме, но с небольшим перекосом в сторону повышения влажности (на уровне 40-55%) и незначительного снижения температуры (45-60 °С). Умеренные и достаточно комфортные условия предлагают солевая сауна со стенами из натуральных солевых блоков (температура 65-70°С, влажность 45%) и травяная баня, пар в которой образуется посредством подачи горячей воды на подогретые травы (температура 50-55°С, влажность 55-60%).

       Можно отметить общую закономерность: чем выше влажность в бане, тем тяжелее переносится температура. Поэтому в тех видах бань, для которых характерна высокая влажность, обычно поддерживается невысокая температура: например, в паровой кабине при влажности 95-100% температура составляет всего около 45°С. То же самое можно сказать и о египетской бане (рассул): температура там постепенно повышается от 33°С, достигая всего 40°С, при этом относительная влажность постепенно увеличивается с 50% аж до 100%. Высокая влажность (постепенно нарастающая) также характерна для калдариума, при этом температура там не поднимается выше 40-45°С.

Бани мира: график температурно-влажностного балланса

      Наиболее ярким примером, демонстрирующим разность в подходе к температурному режиму и влажности, является сравнение русской бани и финской сауны. Их подходы диаметрально противоположны. В русской бане невысокая температура (50-80°С) при высокой влажности (60-80%), а в финской сауне, наоборот: высокая температура (90-110°С) при очень низкой влажности (10-20%).

      Бани народов мира различаются по многим параметрам: это и технологии строительства, и используемые материалы и породы дерева, и стилистика оформления, и методика использования бани, но все-таки основополагающими параметрами, по которым можно сравнивать бани, является температура и влажность воздуха.

БАНИ МИРА     Баня – изобретение глубокой древности. И каждый народ внес в это изобретение свою культуру, традиции, собственную философию. В результате баня каждого народа стала уникальным, самобытным явлением.

Бани мира: Русская баня, Финская сауна, Турецкий хамам, Римская баня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий