суббота, 9 февраля 2013 г.

прибыль с 10 коров

Ночное посещение мо

От монастыря Хор Вирап и начался наш автостоп-маршрут. Следующей остановкой должен был стать Джермук. Молодые ребята,Pармяне, подбросили нас до трассы. Они, двадцатилетние чернобровые красавцы, к моему удивлению не разговаривали ни по-русски, ни по-английски. В целом — обычные пацанята, гоняют, в машине играет электрохаус на полную. Один из них разговаривал по-русски. «Я живу в Москве, сюда на каникулы приехал». PПотом мне предстоит ещё не раз услышать название столицы.

Темница, в которой сидел Григорий

Темница, в которой сиделPвеликомученик сохранилась и по сей день. Над ней в семнадцатом веке была построена часовня.

Известно, что Армения — Pпервая страна, которая приняла крещение и назначила христианство в качестве государственной религии.

Хор Вирап с армянского переводиться как «глубокая темница». Монастырь расположен над подземной тюрьмой, где 15 провел Георгий Просветитель перед тем, как принести в АрмениюPхристианство. Эта история связана с царем Трдатом Третьим, в детстве его родителей убили, подкупив отца Григория. Он был разоблачен и вся его семья подверглась гонениям. PМальчики были спасены, Григорий оказался в Каппадокии, а Трдат получал образование в Риме. Повзрослев, Трдат при поддержке Рима вернул себе правление, Григорий присоединился к нему, чтобы загладить вину своего отца. Как-то раз царь приносил жертву языческим богам, Григорий отказался поклониться идолам, также выяснилось его происхождение и он был брошен в темницу. Трдат устроил по стране гонения наPхристианство. PЧерез некоторое время царь заболел душевно и его сестре привиделось, что его сможет вылечить только заточенный Григорий. Благодаря молитвам Григория Царь ТрдатPвыздоровел и принялPхристианство.

Гора Арарат, вид с Хор Вирап

Ранним ясным утром, Pпроснувшись в Ереване, попрощались с гостеприимной девушкой-топ-моделью , которая нашла нас на кауче и поехали в Хор Вирап. Нам советовали ехать с самого утра, потому что после обеда гору Арарат затягивает облаками и вид не такой красивый, но мы ослушались, сильно любим спать. В итоге у Хор Вирапа были примерно в полдень. Жара и зной. От основной трассы нужно было идти пару километров с рюкзаком. Мы застопили машину и доехали.

Почему Армения? Не знаю, казалось очень забавным, рассказывать друзьям, что мы едем из Томска в Нижний, потом , а потом куда? — , а потом летим в (!).

Сейчас пишу и даже сама не могу поверить, что мы сделали этот маршрут всего за неделю.

Наш автостоп-маршрут по Армении, скрин-шот с катры.гугл 2012

Наш автостоп-маршрут по Армении выглядел примерно так: — Хор Вирап — Шатин (Shatin) — Аратес (Arates) — Мартуни — ) — — Дилиждан — Ванадзор — — Акхтала — Аюрум — а дальше в Грузию.

Автостопом по Армении, часть первая.

Удобный поиск авиабилетов

Наше путешествие по Армении

Комментариев нет:

Отправить комментарий