среда, 6 февраля 2013 г.

условия управляемого хаоса

Какие-либо стабильные режимы, да еще и способные контролировать значительные природные и другие ресурсы, явно ни к чему так называемому мировому правительству. Оно озабочено тем, как бы вывести из кризиса США и Европу, организовав еще больший кризис в других странах, в том числе «третьего мира».

Наблюдаемый ныне целенаправленно создаваемый хаос в мире, всяческие «революции» и прочие катаклизмы чем это обусловлено? Причина в том, что США и другие страны Запада (а также, надо полагать, стоящие за ними наднациональные центры силы), с одной стороны, обеспокоены тем, что им никак не удается выбраться из кризиса, особенно когда началась его вторая волна, ставящая под угрозу благополучие их финансовой системы. С другой стороны, им крайне не по вкусу, что из кризиса начали выходить государства, не в полной мере подконтрольные Западу: Китай, Индия, Бразилия, Россия, некоторые страны арабского мира и Юго-Восточной Азии. А, к примеру, Ливию экономический кризис вообще обошел стороной.

Мир, прогресс, права человека эти ориентиры, выдвинутые великими мыслителями, политиками и др., прекрасны и благородны. Но предложенный ими же «инструментарий» понимания сегодняшних событий в мире и реагирования на них, как ни печально, не отвечает реалиям. Не станем опровергать непреходящие ценности демократии, мечты о светлом будущем на блюдечке с золотой каемочкой нет на это ни желания, ни времени. И пока в мире вовсю реализуются законы выживания в духе дарвинизма, предпримем попытку анализа ситуаций, связанных со сценариями деструктивного содержания и их сдерживанием.

И мы должны осмысливать указанные события, чтобы не допустить подобных потрясений, инспирированных внешними силами, у себя в стране.

Уже сейчас очевидно: то, что произошло в Тунисе, Египте и некоторых других странах, не отвечает принятым представлениям о подлинной революции, основные изменения, которые в итоге наблюдаются там, явно призваны укрепить западное влияние на данные державы, в первую очередь на тех деятелей, которые будут в дальнейшем облечены правом принимать стратегические решения на национальном уровне.

В этом году мы стали свидетелями того, как мощно раскручиваются глобальные процессы, запущенные из Соединенных Штатов и ряда других стран Запада с целью «защитить собственные национальные интересы», занять доминирующее положение и распространить свое влияние, а по сути захватить новые стратегически важные районы и утвердиться там, вытеснив конкурентов. Многие ученые, аналитики, журналисты, в том числе и у нас в стране, вполне обоснованно рассматривают недавние псевдореволюции как часть спланированной крупномасштабной кампании, направленной на смену правящих элит в ряде государств мира, прежде всего с использованием информационных технологий в рамках стратегий так называемого управляемого хаоса.

Щит от «управляемого хаоса»

Щит от «управляемого хаоса» > Свобода Слова > Еженедельник 2000

Комментариев нет:

Отправить комментарий