четверг, 7 февраля 2013 г.

плов из гечки

Граммов 150-200 гречки

Граммов 150-200 риса

2 средние луковицы

Для гречневого плова я взяла:

Приготовление любого вида плова несет в себе специфические особенности, но притом наблюдается общая манера исполнения. Я решила сделать что-то среднее между пунктом 7 и пунктом 2.

П пиёз (лук), А (аёз) морковь; Л (лахм) мясо; О (олио) жир; В (вет) соль; О (об) вода; Ш (шалы) рис.

В общем-то, это вариант плова обычного, в Узбекистане таковой вариант называют палов ош . Вообще все буквы названия палов ош являются обозначением входящих в плов основных ингредиентов:

PПри этомP важным фактором является следить за тем, чтобы каждый продукт сохранил свойственную ему форму нарезки. Ну и основное в плове это зирвак, то есть подлива. В саму подливу уже добавляют специи и соль. И все ингредиенты плова должны быть залиты горячей водой так, чтобы она слегка покрывала продукты. И последний этап закладка риса. Предварительно промытый рис закладывают ровным слоем на мясо и морковь, затем доливают воду, чтобы она покрывала рис на одну фалангу указательного пальца (примерно 2 см), доводят до кипения, затем плотно закрывают крышкой и ставят на маленький огонь.

Классический способ приготовления пловаP включает в себя процесс обжарки продуктов (лука, мяса, моркови), лука – до хрустящей корочки с последующим добавлением к нему мяса, которое обжаривается со всех сторон, и закладыванием затем нашинкованной соломкой моркови.

9. плов «особый» (тот, что в приготовление сложен и трудоёмок. Сюда относятся и диетические пловы, где предварительно ингредиенты по-отдельности отвариваются или слегка обжариваются, пловы длительного приготовления 5-6 часов, гдеP при подаче на стол все ингредиенты плова должны быть выложены ровными слоями).

8. плов, рассчитанный на большое количество людей, желающих его употребить в больших же количествах.

7. плов с заменителем риса.

6. плов с добавлением бобовых.

5. плов с заменителем моркови (заменителем может послужить белая и красная свёкла, редиска, редька и даже картофель)

3. плов без мяса вообще.

2. плов с заменителем баранины.

1. плов обычный (тот, что готовить можно каждый день, в приготовлении достаточно прост).

Существует как минимум несколько разновидностей плова, отличающихся между собой способом приготовления.

И немного занимательной теории

рецепт плов из гречки | Мужской кулинарный сайт - лучшие рецепты с фото

Комментариев нет:

Отправить комментарий