среда, 6 февраля 2013 г.

с кем могут ужиться цихлиды

Я грунт всегда прокаливаю в духовке в течении 2-х часов ... 27.10.2012

Смотря какой у вас объем аквариума, высота аквариума. И какие растения конечно. Обычно хватает на ... 30.10.2012

Сколько не пытался - ничего не получалось :( ... 31.10.2012

Подбирая соседей своим любимцам, нужно учитывать не только то, с кем живут цихлиды, но и температурный диапазон, размер рыб, их агрессивность, питание. Большинство цихлид только свою молодость проводят стаями. С наступлением половой зрелости они делятся на пары. В большом аквариуме, где есть множество укрытий, цихлиды расплываются по углам и жертв можно избежать. Малавийских цихлид можно содержать стаями, если предоставить им подобие рифа. Для танганьикских трофеусов укрытия категорически противопоказаны. А содержание мелких рыб, живущих стаями, совместно с большинством цихлид просто невозможно! Цихлида это, в первую очередь, хищник, питающийся любой рыбешкой меньше ее самой.

Если уж очень хочется кого-то к ним подселить, то лучше пусть это будут крупные или средние меланотении, синодонтисы для озерных африканских цихлид. Для речных африканских и мелких американских цихлид хорошими соседями могут стать карповидные и хараковидные среднего и мелкого размера. Крупные американские цихлиды смогут благополучно ужиться с крупными сомами, средними и крупными меланотениями, хромис-красавцами. Большинство других рыб -совершенно не подходящие соседи.

Для речных и озерных африканских, а также мелких и крупных американских цихлид (пельматохромисов, «попугайчиков»-пельвикахромисов, курвицепсов-«акар», апистограмм, танганьикских, малавийских, «цихлазом», астронотусов и других) лучшими соседями будут сами цихлиды. Многие из этих видов лучше вообще держать только парами. Стоит учитывать, что при замене партнера слабейшая особь часто погибает. Поэтому рекомендуется таких рыб держать отдельно.

Начинающий аквариумист отличается своим поведением. Бродя от одного аквариума к другому на рынке или в зоомагазине, он желает приобрести всех рыбок которых видит. Отлично, если ему попадется квалифицированный и порядочный продавец, не старающийся продать любыми способами «засидевшийся» или дорогой живой товар. Но все чаще встречаются как раз непорядочные продавцы, от которых лучше сразу уносить ноги в другой зоомагазин. Нередко у начинающих аквариумистов можно увидеть в одном пространстве самых разных рыбок, даже тех которые совершенно не совместимы. Как же быть новичку? Как правильно подобрать сожителей, например, цихлидам? Попробуем дать несколько рекомендаций по поводу того, с кем живут цихлиды.

Просмотров: 911 | Добавил: | Рейтинг: 5

Комментариев нет:

Отправить комментарий