пятница, 1 февраля 2013 г.

как ухаживать за китайскими финиками

По литературным данным, это дерево способно переносить морозы до ЂЂЂ25 градусов. В тёплом климате моего сада (район Туапсе, Черноморское побережье) это утверждение не проверить. Но я знаю, что унаби неплохо растет по всей Кубани без ограничений - значит, морозостойкость растения действительно весьма высока.

Унаби, или зизифус (Ziziphus jujuba) представляет собой небольшое листопадное дерево до 4-5 м высоты. Оно сформировалось в условиях континентального климата, переходного от умеренного к субтропическому.

Мякоть плодов зизифуса обладает лекарственными свойствами. Содержащиеся в плодах вещества укрепляют сердечную мышцу, понижают кровяное давление и очень полезны для больных гипертонией.

Основное достоинство зизифуса ЂЂЂ вкусные и целебные плоды. По форме они напоминают финики; в зависимости от сорта от 2 до 5 см длиной. При созревании плоды становятся коричневыми и очень сладкими.

Зизифус принадлежит к семейству крушиновых. Встречается в диком виде на большой территории от центрального Китая до Закавказья. А культивируется унаби ещё шире: во всех местностях, где только возможно его выращивание.

Унаби по латыни называется «зизифус», а в народе это растение зовётся «китайский финик».

автор В.В. Черняк, фото автора и Марины Рыбка

Унаби, зизифус, китайский финик

Комментариев нет:

Отправить комментарий