среда, 6 февраля 2013 г.

здоровье в 60 лет

Делать это нужно, главным образом, за счет исключения кондитерских изделий, сладостей, мучных блюд. Важно также с годами приучить себя меньше есть. Это имеет смысл с той точки зрения, что полный желудок сдавливает диафрагму, ограничивает и усложняет ее подвижность. Это, в свою очередь, затрудняет дыхание, вызывает боль в сердце. Уменьшайте объем порций постепенно, так как резкая ломка сложившихся стереотипов питания может быть чреватой для пожилого человека снижением защитных сил организма, психологическим дискомфортом, ухудшением настроения.

Как снизить калорийность рациона

В пожилом, а тем более старческом возрасте замедляются окислительные и восстановительные реакции в тканях, не так активно протекает обмен веществ, пищевые вещества усваиваются намного хуже и не столь интенсивно расщепляются до конечного продукта обмена. Помимо этого, у пожилого человека обычно снижена двигательная активность, следовательно, намного меньше степень энергетических трат. Из этого следует, что энергетическую ценность рациона нужно обязательно снизить, в противном случае человек будет поправляться. А для представителей пожилого возраста это очень опасно, поскольку вместе с увеличением массы тела становится выше риск ожирения, атеросклероза, заболеваний суставов.

Особенности обмена веществ у стариков

Было бы неплохо разработать единую для всех диету, способную предупредить развитие е. Такая смогла бы обеспечить творческое долголетие и здоровье. Но создание такого рациона не представляется возможным, поскольку, чем старше становится человек, тем в более индивидуальном подходе нуждается его питание. Поэтому есть смысл воспользоваться общими рекомендациями специалистов, касающихся сбалансированного питания старых и пожилых людей. Эти советы базируются на принципах геродиететики — науки о питании людей после шестидесяти лет.

Принципы правильного питания после 60 лет

» » Принципы правильного питания после 60 лет

Принципы правильного питания после 60 лет

Комментариев нет:

Отправить комментарий